Кому полагается денежное довольствие пропавшего без вести на СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста кому полагается денежное довольствие пропавшего без вести на СВО? У военнослужащего который без вести пропал от первого брака есть двое совершеннолетних детей , от второго брака двое несовершеннолетних детей,в данный момент в браке не состоял , родители умерли , есть ещё родная сестра взрослая . Сказали денежное довольствие полагается только несовершеннолетним детям .Военнослужащий и совершеннолетние дети прописаны по одному адресу .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: несовершеннолетние дети действительно имеют приоритет на выплаты при пропаже/гибели военнослужащего. Совершеннолетние дети получают выплаты только при доказанной нуждаемости/иждивении (студенты очники, нетрудоспособные и т.п.). Супруг/родители — при наличии (у вас их нет). Родная сестра‑взрослая без доказанного иждивения — вряд ли. Что делать: 1) запросите в части/финслужбе письменное разъяснение о начислениях; 2) подайте заявление на выплаты с копиями свидетельств и документами, подтверждающими иждивение; 3) при отказе — жалоба в военную прокуратуру и иск в суд. Сохраните все ответы и копии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе