Прзыв /мобилизация гражданина РФ постоянно проживающего за рубежом?

Добрый день. Молодой человек 22 лет родился и всю жизнь проживает в Германии. Гражданство Германии по отцу, гражданство РФ по матери. В РФ никогда не жил, не прописан и никогда не был прописан. Никаких справок из РФ о снятии с учета/ убытии и прочего нет по вышеуказанной причине. Собирается приехать в Россию как турист. Есть риск быть призванным /мобилизованным? Какие доказательства постоянного проживания зарубежом должны быть представлены? ссылки на соответствующие законы пожалуйста
спасибо заранее

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Риск призвать или мобилизовать гражданина РФ, постоянно проживающего за границей, минимальный, но теоретически возможен. Для исключения риска рекомендуется иметь документы, подтверждающие постоянное проживание за рубежом (вид на жительство, справка о регистрации, запись в паспорте). Основной правовой источник — Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Перед поездкой убедитесь, что все документы собраны и готовы предъявить при необходимости.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Заключите соглашение с адвокатом на случай неприятностей

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!