18-летний гражданин РФ, родившийся и постоянно проживающий в другой стране; имеющий внутренний паспорт РФ (прописка отсутствует) и загранпаспорт РФ, никогда не встававший на воинский учет в РФ. Нужно ли иметь при себе какие-либо документальные доказательства постоянного проживания за границей и очного обучения там же на случай проверки документов при посещении РФ на срок около 2-недель? Если да, то какие именно? Спасибо!
Здравствуйте.
Документы, которые могут потребоваться для подтверждения факта постоянного проживания в другой стране могут включать в себя:
1) Оригиналы паспорта и виз или другие документы, подтверждающие пересечение границы РФ и нахождение в другой стране;
2) Регистрационные документы, показывающие отсутствие регистрации места жительства в Российской Федерации;
3) Документы, подтверждающие нахождение в другой стране на постоянной основе, например, контракты на работу, договоры аренды жилья или иные доказательства наличия связей с другим государством.
Здравствуйте! По ст. 9 ФЗ-53 «О воинской обязанности» становиться на учёт нужно, если прибыли в РФ для проживания дольше 30 суток. К погранконтролю и полиции специальных «военных» справок не требуется. Для спокойствия возьмите: 1) иностранный ВНЖ/студенческий билет, 2) обратный билет, 3) загранпаспорт с визами – ими легко подтвердить постоянное проживание за рубежом и краткость визита; штрафов или призыва за двухнедельный въезд нет.