Вопрос о гражданстве и воинском учёте?

Здравствуйте. Нужна консультация по гражданству РФ и воинскому учету. Я гражданин Узбекистана, 22 года, постоянно живу в Узбекистане. В детстве (примерно в 2013 году) мне оформили гражданство РФ, когда я жил в России около года. После этого я уехал и больше в РФ не проживал. Российский внутренний паспорт и загранпаспорт РФ никогда не получал. На воинский учет в РФ, насколько мне известно, не вставал. Службу проходил в Узбекистане. Сейчас учусь в вузе. Планирую туристическую поездку в РФ на 2 недели по узбекскому паспорту. Хочу понять: 1. Считаюсь ли я сейчас гражданином РФ с точки зрения российского законодательства? 2. Могу ли я автоматически считаться состоящим на воинском учете? 3. Есть ли риск ограничений на выезд из РФ или вручения повестки в моей ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданство РФ у Вас сохраняется, если не был оформлен выход из него. Без постановки на воинский учет в РФ автоматически Вы на нем не состоите. Въезд по узбекскому паспорту технически возможен, однако риски остаются. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт оформления гражданства РФ в 2013 году, например решение уполномоченного органа или вкладыш о гражданстве? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях на практике крайне редко кто из обратившихся понимает, что статус воинского учета и статус гражданства - это 2 самостоятельные правовые плоскости, которые при въезде пересекаются на пограничном контроле в точке, где миграционный учет и воинский учет взаимодействуют через базы данных ФСБ и Министерства обороны. Из всех обратившихся ко мне по схожим ситуациям в 9 из 10 случаев ключевым оказывался именно факт наличия или отсутствия записи в базе МВД о гражданстве, а не наличие физического паспорта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Алексей

Спасибо за ответ! Сейчас нашел паспорт РФ выданный в 2013 и истекший в 2018, а так же свидетельство о регистрации по месту жительства.

Алексей

Спасибо за ответ! Сейчас нашел паспорт РФ, оформленный в 2013 (срок истек в 2018) и регистрацию по месту жительства.

Алексей

Так же есть талон о приобретении гражданства РФ. Значит есть риски и могут не выпустить обратно?

Отвечает юрист

Да, с точки зрения российского законодательства вы сейчас являетесь гражданином РФ. Если в 2013 году вам официально оформили гражданство РФ (по родителю или в ином порядке), вы его не теряли. Тот факт, что вы уехали, не получали паспорта РФ и живете в Узбекистане, не прекращает ваше российское гражданство автоматически. Для России вы исключительно гражданин РФ. Нет, вы не можете автоматически состоять на воинском учете. Воинский учет в РФ не формируется «сам по себе» для граждан, которые постоянно проживают за границей. Более того, граждане РФ, постоянно проживающие за пределами страны, по закону «О воинской обязанности и военной службе» вообще освобождены от обязанности состоять на воинском учете. Риски вручения повестки или ограничения выезда в вашей ситуации минимальны, но есть критически важный нюанс с пересечением границы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алексей

Здравствуйте! Большое спасибо! Я верно понимаю, что если я не собираюсь получать регистрацию, связываться с гос органами, находиться в РФ более 2 недель, а так же возьму с собой документы подтверждающие мое постоянное место жительства на территории республики Узбекистан проблем с выездом не будет?

Алексей

(Ехать в РФ собираюсь по загранпаспорту который сделаю в посольстве РФ)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!