Здравствуйте! Слышал, что иностранных граждан, получивших гражданство РФ, могут лишить гражданства РФ за непостановку на воинский учет.
Не знаю, когда получил гражданство РФ, но получил загранпаспорт РФ 29.11.2021 году, потом через 1.5 года получил основной паспорт. Но не встал на воинский учет, однако с момента получения паспорта и до сентября этого года был в статусе студента вуза Москвы.
Мне сейчас нужно встать на воинский учет, чтобы затем трудоустроиться на работу и получить отсрочку по работе.
Такой вопрос:
1. Если сейчас пойду в военкомат, могут ли меня лишить гражданства?
2. Как я могу избежать лишения гражданства? Буду признателен за советы.
Добрый день. С 8 августа 2024 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", которые ввели новое основание для прекращения приобретенного гражданства.
Согласно подпункту "в" пункта 2 части 1 статьи 22 указанного закона, гражданство РФ может быть прекращено в случае "сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации", что выразилось в том числе в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
В описанной вами ситуации, единственно правильным решением, которое позволит избежать лишения гражданства, будет инициативное обращение в военный комиссариат с целью постановки на воинский учет. В данном случае вы будете привлечены к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ. Не оспаривайте штраф и оплатите его незамедлительно. Квитанция об оплате будет еще одним доказательством Вашей добросовестности.. Сам факт того, что вы самостоятельно обратились в военкомат также свидетельствует о вашем намерении законопослушного поведения.
Риск лишения гражданства в такой существенно снижается. Если же данное обстоятельство будет выявлено органами МВД, то вероятность данной санкции существенно выше.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а военкомат не будет ли думать о лишении гражданства, например, решит сообщить МВД?