Добрый день
Переезжаю в другую страну для постоянного проживания, сейчас имею только визу, в посольстве (за границей) получу внж, оно уже одобрено, т.е. на руках его нет. Соответственно сейчас я не могу сняться с учета в военкомате по причине наличия внж другой страны. Вопрос: 1) Если я не явлюсь в военкомат и не оповещу об отъезде, а вернусь только через пол года с внж для снятия с учета - последует ли какое-либо наказание за то, что я не оповестил военкомат об отъезде? 2) Что представляет из себя процедура по получению военного нерезиденства? 3) Могут ли меня мобилизовать сейчас в конце 2025, если в военкомате появится информация о том, что я собираюсь уехать на ПМЖ за границу?
Здравствуйте. 1) Уехать-молча нельзя: за 7 дней до выезда подайте заявление (ст. 10 Закона 53-ФЗ), иначе штраф 500-3000 ₽ (КоАП 21.5). 2) «Военное нерезиденство» = снятие с учёта за границей: приносите ВНЖ, паспорт, пишете заявление – вас исключают (ст. 8). 3) Пока стоите на учёте, призыв/мобилизация реальны.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Подскажите пожалуйста:
1) по военному нерезиденству, нужно приходить в Российское консульство?
2) видел, что на госуслугах можно онлайн подать сведения о наличии ВНЖ и прикрепить его фото, что измениться для меня после этой процедуры? Снимут ли с учета?