Аннулирование брака?

Мой муж погиб на сво. У нас есть общий ребенок, ему 16 лет, но официально мы заключили брак за день до того как он уехал на службу. Родителей у него нет . Сестра мужа, говорит что подаст на аннулирование брака и требует деньги, потому что мы с мужем не жили вместе до того как он уехал. С сестрой он был в очень плохих отношениях, и говорил мне что бы я не давала ей не копейки. Когда он погиб, она сразу начала требовать с меня деньги, я ей помогала на сколько могла, она требует половину выплат общий моих и ребенка, поделить на две части, одну часть ей, другую мне и ребенку, постоянно звонит и угрожает, помогите что мне делать в такой ситуации. После того как он погиб, все наши переписки и фото были удалены с сроком давности, так как его аккаунт был удален, номер телефона по которому мы общались был выдан ему там, зарегистрирован не на него. Остались того банковские переводы в обе стороны.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваша золовка (сестра мужа) не имеет законных прав на выплаты за погибшего участника СВО и не сможет аннулировать ваш брак. Вы и ваш 16-летний общий ребенок являетесь законными членами семьи и наследниками первой очереди, тогда как сестры к этому кругу лиц не относятся. Прекратите давать ей деньги, не поддавайтесь на шантаж и действуйте строго в правовом поле.

Брак не может быть признан фиктивным, если супруги фактически создали семью. Рождение и воспитание общего ребенка, а также взаимные банковские переводы полностью доказывают реальность ваших семейных отношений. То, что вы расписались за день до отправки на службу, является частой практикой для защиты прав семьи военнослужащего.

Единовременные пособия (по Указу Президента № 98), страховые суммы (по ФЗ № 52) и иные выплаты делятся исключительно между супругой, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего. Полнородные или неполнородные сестры претендовать на эти деньги не могут.

Вы и ваш сын полностью защищены законом. Спокойно занимайтесь оформлением положенных вам государственных выплат и пенсии по потере кормильца.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Сестра вашего мужа не имеет права на выплаты, так как не является членом семьи по закону. В соответствии с Указом Президента РФ № 98, право на выплаты имеют супруги, несовершеннолетние дети и родители погибшего. Братья и сестры не входят в круг первоочередных получателей.

Угрозы сестры об аннулировании брака не имеют под собой оснований. Брак может быть признан недействительным только при доказанных нарушениях (ст. 27 СК РФ): если он был заключён без намерения создать семью, а с целью получения выплат. Наличие общего ребенка, переписки и денежные переводы в обе стороны - доказательства того, что брак был реальным.

Что делать: 1. Прекратите все денежные переводы сестре. 2. Зафиксируйте угрозы (сохраните переписку, записи звонков). 3. При угрозах пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. 4. Подайте заявление на выплаты как супруга и мать ребенка. 5. Обратитесь в военкомат или соцзащиту для оформления всех положенных выплат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!