Может ли нерожденный ребенок получить выплаты за гибель отца на сво? Подавала документы будучи беременной. Ребенок остался без выплат.
Здравствуйте, Лидия!Да, ребенок, родившийся после смерти отца, имеет полное право на все выплаты, но реализовать это право можно только после его рождения.
Вот подробный разбор ситуации и пошаговый план действий для вас:
1. Почему вам отказали сейчас?
С точки зрения закона, правоспособность человека возникает в момент его рождения живым (ст. 17 ГК РФ). Пока ребенок не родился, он не является субъектом права, на него нельзя оформить документы, у него нет СНИЛС и свидетельства о рождении. Поэтому подавать документы, будучи беременной, юридически преждевременно — государственные органы не могут назначить выплату «в никуда».
2. Какие права имеет ребенок после рождения?
Как только ребенок родится, он становится законным наследником и получателем всех «военных» выплат наравне с другими детьми, вдовой и родителями погибшего.
Критически важное условие: Отцовство
Для получения выплат в свидетельстве о рождении в графе «Отец» должен быть указан погибший военнослужащий.
• Если вы были в официальном браке: Отцовство подтверждается автоматически (правило 300 дней после смерти супруга).
• Если брак не был зарегистрирован: Вам необходимо будет установить факт признания отцовства в судебном порядке. Это стандартная процедура, но без неё выплаты на ребенка получить не получится.
Если родственники погибшего (родители) уже получили деньги и отказываются добровольно «выделить долю» новорожденному после его появления на свет, этот вопрос решается через суд. Суды в таких случаях встают на сторону ребенка в 100% случаев.
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления об установлении отцовства или претензии в военкомат после рождения малыша — обязательно обращайтесь! Лидия, вам сил! Все положенные выплаты ребенок обязательно получит, закон на его стороне.
Здравствуйте! Да, ребёнок, который родился после гибели отца, обычно тоже имеет право на выплаты. Но деньги оформляют только после рождения, когда есть свидетельство о рождении и запись об отце (или установление отцовства). Вам нужно снова подать заявление, донести документы на ребёнка и попросить перерасчёт. Если откажут — требуйте письменный отказ и жалуйтесь в военкомат/СФР выше или в прокуратуру.
Да, может.
Если ребёнок был зачат до гибели военнослужащего, но родился позже, он имеет право на все положенные выплаты наравне с другими детьми.
Если его не включили в выплаты нужно подать заявление в военкомат о перераспределении выплат в связи с рождением ребёнка погибшего. Его долю обязаны выплатить.