-
Вопрос № 00222831
Биологический отец погиб на СВО. Я дочь от первого брака. 25 лет. У отца был второй брак, где есть 5 детей, как совершеннолетние, так и несовершеннолетние. Сегодня со мной связалась его жена и сказала, чтобы я шла в соц защиту и подавала документы. Зачем?
Вы не обязаны тратить свое время. Если военкомат или органы соцзащиты хотят узнать, являетесь ли вы инвалидом с детства (чтобы исключить вас из списка получателей), они обязаны запросить эту информацию самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Требовать от вас собирать справки через третьих лиц (жену отца) незаконно. Если инвалидности у вас нет, военные компенсации вам не положены. Вы имеете полное право проигнорировать требования второй жены и никуда не ходить. Доказывание вашего статуса — проблема госорганов, а не ваша. Отсутствие прав на военные выплаты не лишает вас права претендовать на обычное гражданское наследство — имущество, счета, недвижимость отца — через нотариуса.
Да, можете, но при одном условии. Заявление о замене ВНЖ (по возрасту) подаётся в территориальный орган МВД по месту жительства или по месту пребывания (ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ). Если у вас есть постоянная регистрация в Московской области, то подавать нужно в Московской области. Если вы фактически проживаете в Калужской области и имеете там временную регистрацию (по месту пребывания), вы вправе подать заявление в Калужской области. Без регистрации в Калужской области ваше заявление там не примут.
Жена вашего биологического отца связалась с вами, потому что вы, как его дочь, имеете законное право на долю в многомиллионных федеральных и региональных выплатах за его гибель, а утаивание родственников является серьезным нарушением. Закон не делит детей на «первых» и «вторых» — вы являетесь его полноправной дочерью. Вторая супруга обязана указать всех существующих детей в заявлениях, иначе выплаты могут признать незаконными, а ее привлечь к ответственности за мошенничество
Вторая семья не может получить выплату, пока не будет получены заявления от всех лиц, кому положены выплаты, так как выплаты разделяются на всех. Они торопятся получить выплату, а без вашего обращения выплату им задерживают






