Документ ветеран боевых действий?

Здравствуйте. У меня муж контрактник. С 5 января 2025 пропал без вести. Как я могу узнать есть ли у него документы, что он ветеран боевых действий? Я спрашивала в части. Они молчат. Пошла в соц защиту, предоставила извещение, выписку из приказа и справку с военкомата. С этими документами мне отказали. Нужно либо документ ветерана, либо справку о смерти. У меня нет этого документа! Вопрос как его получить? И имеют они право отказать с этими справками?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Получить сведения о наличии у мужа удостоверения ветерана боевых действий можно через письменный запрос командиру части и в военкомат, а при молчании — через гарнизонную военную прокуратуру; без самого удостоверения либо без решения о признании мужа безвестно отсутствующим соцзащита нередко отказывает правомерно. Статус ветерана связан с участием в боевых действиях по п. 1 Ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а удостоверение является подтверждающим документом по п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 № 763. По вашему обращению часть обязана дать ответ в срок, установленный ч. 1 Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Если вы оформляли меру поддержки именно как семье пропавшего, важно учитывать п. 1.1 Ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ: там юридическое значение имеет уже признание военнослужащего безвестно отсутствующим, а не только извещение о пропаже. Для точного вывода не хватает письменного отказа соцзащиты, названия конкретной выплаты и сведений, направляла ли часть документы на оформление удостоверения. Никому не платите за «ускорение» оформления и не отдавайте оригиналы документов без расписки.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Статус ветерана боевых действий подтверждается удостоверением, выдаваемым воинской частью. Запросите командира части письменно с уведомлением о вручении. Отказ соцзащиты при наличии выписки из приказа может быть обжалован через прокуратуру.

Уточните: направляли ли Вы письменный запрос командиру части с требованием предоставить сведения о статусе супруга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!