Может ли норма выработки меняться на ежедневной основе?

Приветствую! У меня в трудовом договоре нет ни слова о норме выработки, а режиму труда уделено достаточно скудное количество строк. В свою очередь, в инструкции на внутреннем корпоративном ресурсе касаемо выработки написано следующее: "Все сотрудники работают на равных условиях и предполагается, что средняя выработка за день будет плюс-минус одинаковая". Никаких конкретных критериев, регламентированных каким бы то ни было целевым показателем, нет. При этом мне уже не в первый раз предъявляют претензию по поводу того, что я обрабатываю меньше запросов, чем мой коллега. Запросы, поступающие от клиентов, мы принимаем в работу вручную, они не распределяются. Подчас мой коллега (подозреваю, с помощью написанного им скрипта) берёт эти запросы в работу мгновенно. Собственно, хотел узнать, вправе ли работодатель вводить столь обтекаемую и расплывчатую норму выработки без каких-либо конкретных цифр? Я не в курсе, сколько обращений забирает в работу мой коллега, а потому у меня просто нет инструментов для того, чтобы понять, отстаю я от него или нет. Подскажите, могут ли меня уволить за это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нормы выработки должны быть чётко определены и доведены до работников. Отсутствие конкретных показателей нарушает принципы прозрачности и объективности оценки труда. Вас не могут уволить за несоответствие неопределённым нормам. Обратитесь к работодателю с предложением утвердить прозрачные критерии производительности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!