Видеосъёмка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я работаю менеджером по продаже, клиент приходит на рабочее место производит видеофиксацию с моим участием, без моего согласия, имеет ли он на это право, и имеет ли право распространять данные видеофайлы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В общественно-доступном месте (торговый зал, офис для клиентов) посетитель вправе вести съёмку, если не нарушает пропускной режим или коммерческую тайну (ст. 209 ГК, ст. 29 Конституции). Однако публиковать или передавать видео с Вашим изображением можно только с Вашего согласия, кроме случаев защиты прав либо государственных интересов (ст. 152.1 ГК РФ). Незаконное распространение в Сети может повлечь гражданскую компенсацию и уголовную ответственность по ст. 137 УК. Вы вправе потребовать прекратить съёмку, а при публикации — направить претензию, жалобу в Роскомнадзор или иск о запрете и компенсации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Конечно нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.