Не пойму, что делать?

Я являюсь опекуном недееспособной женщины она жа мама 77 лет. Продавали дом после переоформления межи дом оформлен на мать которая получила свою часть по наследству и владела ею много лет. Продавали дом т.к. я развелся с женой, которая имела тоже долю в этом доме, и маме покупал новый дом с формуировкой "на улучшение жилищных условий для органов опеки" Юристы реелторской конторы на вопрос какой налог придется платить, ошутились, да не она же пенсионер, нужно через год предоставить в налоговую копию нулевого счета в банке. После покупки дома, через год позвонили из налоговой и сказали, что на маме висит долг 666666 руб. Я обратился в юридическую помощь, они пообещали решить проблему но в перед взяли 65000, полтора года делали вид, что работают, помогли только избавится от штрафа и отменили судебный приказ, затет вызвали меня в офис и сказали вот мы решили вашу проблему. Дали бланк где написано, что они выполнили все работы и заставили расписаться. Я по наивности подписал. И через некоторое время мне новое решение с той же суммой долга. Я начал узнавать как работают этот юрист и понял, что они закрылись проработав 1 год. Похоже на мошенничество. Что делать дальше я незнаю у мамы отказали ноги 1я группа инвавлидности по онкологии.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пенсия сама по себе налог не отменяет. НДФЛ не взимается, если доля мамы была в собственности >3 лет; иначе налог считается с цены продажи минус (а) 1 млн руб. Имущественного вычета или (б) подтверждённые расходы на покупку нового дома. Подавайте уточнённую декларацию 3-НДФЛ с нужными документами и ходатайство о перерасчёте; при отказе — жалоба в УФНС и далее в суд (КАС РФ). Параллельно заявите в полицию и Роспотребнадзор на «юристов» по ст. 159 УК и требуйте через суд возврата 65 000 руб. Государство компенсирует гос.пошлину инвалиду. Документы оформляйте срочно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе