Должна ли я своей ситуации платить долг на Яндекс Сплите?

Мне мужчина предложил работу. Нужно был к своему аккаунту на Яндекс сплите привязать карту этого мужчины. Я должна была заказывать товары по его ссылке. За это он обещал ей 9к. Первый заказ он забрал и оплатил, потом перестал выходить на связь, либо же говорил, что заказы еще не приехали, хотя на аккаунте было видны попытки списать деньги с его карты. Значит он забирал товары, только ничего не оплачивал. Позже я потеряла с ним какую-либо связь. Сейчас на моем аккаунте висит долг почти 53к. К аккаунту привязаны мой номер телефона и почта. Он не оплачивает эту сумму. И по факту долг висит на мне, раз это мой аккаунт. Неделю назад пришло сообщение от Яндекса то что этот долг они вынуждены передать на судебное взыскание. Я обратилась в поддержку Яндекса, сказали написать заявление в полицию. Сейчас это заявление на уголовном розыске. В полицию я предоставила выписку о картах Альфабанка на мое имя и это подтверждает, что карта, которая привязана к моему аккаунту мне не принадлежит. Я переживаю, что полиция этим заниматься не будет и в итоге мне откажут в возбуждении уголовного дела. Потому что мошенника найти практически невозможно. Что тогда делать дальше? Мне нужно добиться того, чтобы меня признали потерпевшей и Яндекс списал этот долг с моего имении. И могут ли заблокировать мои счета за неуплату?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Действия лица, которое предложило вам оформить заказы и фактически завладело товарами без их оплаты, могут подпадать под признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Вы уже предприняли правильный шаг, подав заявление в полицию.

По результатам проверки может быть вынесено:

- постановление о возбуждении уголовного дела;
- либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Формально договор с сервисом был оформлен через ваш аккаунт, поэтому компания может считать вас стороной обязательства.

Однако в соответствии со ст. 178 И ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка может быть признана недействительной, если она была совершена:

- под влиянием обмана;
- либо вследствие введения в заблуждение.

Если вы действовали под влиянием обмана со стороны третьего лица и не получали товары лично, это может быть основанием для оспаривания возникших обязательств.

Также в соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом. В ряде судебных дел суды учитывают обстоятельства мошенничества и могут признать требования кредитора необоснованными.

Блокировка счетов возможна только после судебного решения.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас обманули Вы и есть потерпевшая, но долги с Вас не спишут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.