Передал реквизиты банковского счета мошенн кам за вощнаграждение?

Нашёл объявление о подработке. Сделал 2 счета в банке. Передал мошеннам. Через год пр ехали оперативники и забрали меня. Написал протокол и явку с повинной. Адвоката и каких то разъясненийний моих прав небыло.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:38

Действия по передаче банковских реквизитов мошенникам за вознаграждение содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей»). Наличие явки с повинной и возможное отсутствие адвоката при ее написании являются важными обстоятельствами, которые могут повлиять на ход расследования и на назначение наказания.

Какие обстоятельства имеют значение для вашей защиты

Ключевое значение имеет содержание вашей явки с повинной: признали ли вы факт получения вознаграждения и знали ли, что передаете реквизиты именно мошенникам. Также важно, были ли вам при этом разъяснены права (ст. 51 УПК РФ, согласно которой участие защитника обязательно, если лицо задержано по подозрению в совершении преступления). Тот факт, что адвоката не было, может быть признан процессуальным нарушением.

Что делать сейчас

Обратитесь к адвокату по уголовным делам. Предоставьте ему все материалы, которые у вас есть.

Проверьте, внесены ли вы в базу данных Банка России о случаях переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. Банк вправе заблокировать ваши счета до исключения из этой базы.

Если преступление совершено вами впервые, имеется возможность освобождения от уголовной ответственности при условии активного содействия следствию и добровольного сообщения о лицах, совершивших преступления с использованием ваших реквизитов.

Последствия

Санкция ч. 3 Ст. 187 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом. Отсутствие адвоката при даче явки с повинной не означает автоматического прекращения дела, но является существенным нарушением процессуальных норм, которое может быть обжаловано.

Помимо уголовной ответственности, на вас могут подать в суд о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ – то есть всей суммы похищенных денег, которая прошла через ваши счета.

Как явка с повинной влияет на наказание

В соответствии с п. «И» ч. 1 Ст. 61 УК РФ явка с повинной признается смягчающим обстоятельством. При отсутствии отягчающих обстоятельств это позволяет назначить наказание не более двух третей от максимального срока, предусмотренного статьей.

Нарушение права на защиту (отсутствие адвоката)

Согласно ст. 51 УПК РФ, участие защитника обязательно, если лицо подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено лишение свободы. В вашем случае защитник должен был участвовать с момента фактического задержания. Его отсутствие может быть обжаловано как нарушение, влекущее отмену приговора.

Применимые нормы закона

– Часть 3 статьи 187 Уголовного кодекса РФ – «Неправомерный оборот средств платежей» (передача электронных средств платежа другому лицу для осуществления неправомерных операций).
– Пункт «и» части 1 статьи 61 УК РФ – «Явка с повинной».
– Статья 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ – «Обязательное участие защитника».
– Статья 1102 Гражданского кодекса РФ – «Обязанность возвратить неосновательное обогащение».

Примечание к ст. 187 УК РФ – освобождение от уголовной ответственности при активном содействии расследованию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 02:40

Протокол и явка с повинной, составленные без адвоката и без разъяснения прав, - грубейшее нарушение уголовно-процессуального законодательства. Эти документы подлежат оспариванию как недопустимые доказательства. Вам было предъявлено обвинение или Вы на момент составления протокола являлись подозреваемым? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах прослеживается системная закономерность: следствие квалифицирует роль "дроппера" как соучастие, однако при отсутствии умысла и осведомлённости о преступной схеме позиция защиты кардинально меняется. Из практики - именно разграничение умышленной формы вины и неосторожности определяет итоговую квалификацию и диапазон наказания в подавляющем большинстве дел данной категории. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Марат
Вчера в 02:50

Мне не сказали подозреваемый я или свидетель. Говорили якобы я должен дать показания, помочь выйти полиции на главных злодеев. Ну меня предупредили что уголовное дело заведено. Получается да предупредили что я подозреваемый. Сейчас есть время и телефон решил погуглить и у вас поспрашивать и понимаю что меня просто обведи вокруг пальца. Я в явке с повинной написал что за вознаграждение отдал реквизиты, но не знал с какой целью их будут использовать(для бизнеса).

И теперь читая статьи в интернете я понимаю что наделал много ошибок. Но то что мне не дали адвоката это кошмар. И вообще все без бумаг на словах было, пришли домой попросили выйти ненадолго на улицу с паспортом, потом сесть в машину в итоге прошло уже 13 часов. И я в отделе до сих пор

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:01

Здравствуйте! Продажа банковских карта за деньги образует состав преступления, предусмотренный ст. 187 УК РФ. По поводу явки с повинной. Закон не предусматривает обязательное участие адвоката при написании явки с повинной, а также разъяснение Вам ваших процессуальных прав, поэтому и в практике такой документ принимается судом как допустимый. Ищите адвоката, только так можно избежать неблагоприятных последствий.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/