Получил блокировку счета яндекс сплит( у меня 3 разныхх банка) спил использую только ради рассрочки на покупку разных товаров. Сообщения о блокировки от сплита не получал, написал в поддержку спросил причину, ответа не получил, спросил об оплате кредита(рассрочки который был у них) из-за блокировки счета не могу оплачивать кредит, поддержка дала временный доступ на 1 час для изменения данных по оплате кредита. После Банк россии не отменил решения о блокировке, хотя сплит самый не логичный вариант блокировки с учетом имеющихзся счетов по самозанетости и счета в банках с учетом сплита. На сколько это правомерно и как быть в этой ситуации?
Блокировка правомерна (согласно 115-ФЗ), так как Яндекс Банк обязан проверять операции, но отсутствие разъяснений и доступа к оплате — повод для жалобы. Согласно ФЗ 115-ФЗ (ПОД/ФТ) Банк мог счесть ваши операции по самозанятости или переводы между счетами подозрительными. Сплит — это кредит, теперь это банковский продукт Яндекс Банка, на который распространяются все требования ЦБ РФ. Направьте в Яндекс Банк официальный запрос с требованием указать конкретный пункт правил или закона, на основании которого ограничен доступ. Будьте готовы предоставить справки о доходах самозанятого и выписки из других банков, чтобы подтвердить легальность денег. Если банк молчит, пишите в Интернет-приемную Банка России. Это самый эффективный способ «разморозки» или получения четкого ответа. Требуйте предоставить реквизиты для межбанковского перевода, чтобы гасить Сплит без входа в приложение (банк обязан обеспечить способ оплаты).
Блокировка была в банке который не относится к самозанятому, у меня вся основная деятельность относится к Т-баку. Яндекс банк только покупка чего либо в рассрочку для семьи, больше ничего к нему не относится, т.е к примеру раз в пол года в год есть списания для покупки монитора к примеру, наушников или что то в этом роде, дальше идет погашения кредита с их карты на сплит, на которую я превожу деньги строго по выплатам, либо гашу олностью кредит. Кроме одной/двух покупак в год какилз либо списаний с нее нет, зачисления только по оплате кредита/рассрочки. Я не распачиваюсь ей физически и ни когда не исподльзовал ее для покупки чего то большего. Яндекс мне не предоставил информации по поводу блокировки счета, я узнал постфактум после того как зашел покрутить колесо и посмотреть график платежей, не было информации по поводу причины блокировки по161 статье как они написали(или внутреннего регламента на этот счет, только ответ что блокировка была по 161 статье и пишите в центробанк либо через нас отправив фото паспорта и себя на фоне, либо сами, я выбрал первое) так же мне не предоставили официального ответа центрбанка(запрос отправлял яндекс на отмену)