Как вернуть деньги, что занимал?

Общался на протяжении времени с девушкой, имели романтические отношения. Занимал ей сумму 80~ тыс.рублей, без четких дат, устно.
Расстались, времени займа прошло полгода и чуть больше, человек отвечает с переносом дат и не возвращает ни рубля.
Переводил деньги с личного банковского счета на личный банковский счет девушки.
Каким образом корректно подать заявление в полицию/суд и есть ли такая возможность в целом, в этой ситуации?

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

В вашем случае возможно обратиться в суд для взыскания задолженности, поскольку отсутствие письменного договора не лишает права на судебную защиту. Однако для обращения в полицию с заявлением о мошенничестве необходимы достаточные доказательства умысла на присвоение денежных средств или злоупотребления доверием.

В соответствии со статьёй 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа подразумевает передачу денежных средств или имущества с условием их последующего возврата. Даже если письменный договор отсутствует, факт передачи денег может быть подтверждён альтернативными доказательствами. Более подробная консультация только на платной основе

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переводы с банковского счета на счет подтверждают факт передачи денег. Полиция откажет - это гражданский спор. Верный путь - исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Имеется ли переписка с признанием долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Гость

Переписка есть