Компания по конвертации валюты США хочет отправить перевод. Якобы я должен заплатить 20000р. Чтобы они могли обменять деньги и перевести мне на мой российский банковский счет. Обычно с посылающего удерживается комиссия за перевод.
Добрый день!
С высокой вероятностью это мошенническая схема: требование сначала перевести 20 000 руб. Якобы для «конвертации» или «разблокировки перевода» является типичным тревожным признаком, а легальность финансовой организации в РФ нужно проверять через сервис Банка России «Проверить участника финансового рынка» и по списку компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности; если компании там нет или у нее нет нужной лицензии, деньги переводить нельзя.
ничего не оплачивайте, не сообщайте коды, реквизиты карты, паспортные данные и доступ к банку, требуйте официальный договор, полные реквизиты компании, основание комиссии и документ банка или платежной системы, где прямо указано, почему получатель должен платить авансом; при отказе или давлении прекращайте общение, сохраняйте переписку и при необходимости подавайте заявление в полицию и обращение в свой банк.
Это классическая мошенническая схема. Законные валютные операции не требуют предварительной оплаты от получателя - комиссия удерживается с отправителя. Передача 20000р. Повлечёт безвозвратную утрату средств без какого-либо перевода.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!