Дарение?

В январе этого года подучила по договору дарения дом и земельный участок в Московской области, дарил дедушка, на момент заключения договора не было документа подтверждения родства, теперь появился, какие мои действия?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дарение оформлено в 2025 году, то сейчас (но не позднее 30 апреля 2026 года) Вам необходимо направить в налоговый орган уведомление об отсутствии обязанности по представлению декларации по доходам в связи с получением подарка от близкого родственника. К уведомлению прикрепить копии документов, подтверждающих близкое родство с дарителем.

Рекомендую не затягивать, т.к.переписка с налоговым органом занимает некоторое время.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор переделывать не нужно — право уже зарегистрировано. Просто сохраните документ о родстве (свидетельство о рождении, где указан дед). До 30 апреля 2025 г. Подайте в налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2024 год и приложите копию этого документа. Тогда дарение между близкими родственниками освобождается от НДФЛ (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). Если инспекция уже запросила пояснения — направьте тот же пакет сейчас.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Ничего переоформлять не нужно — договор дарения уже действует и право собственности зарегистрировано. Новый документ о родстве можно просто сохранить, он пригодится, если возникнут налоговые вопросы.