Покупка квартиры по ДКП у застройщика?

Здравствуйте. Планирую купить квартиру у застройщика в сданном доме (продается напрямую от юрлица-застройщика по ДКП, в выписке из ЕГРН несколько ипотек Сбербанка (было проектное финансирование)).
Предложили такую схему покупки: подписываем ДКП > я открываю аккредитив > застройщик в течение месяца снимает обременение, потом подает документы на регистрацию > аккредитив исполняется после перехода права собственности на меня. Получается, квартира в залоге на момент заключения договора. Менеджер отдела продаж говорит, что согласие Сбербанка на продажу не нужно.
С клиентами, покупающими квартиру в ипотеку, у застройщика порядок другой:
сначала снятие обременения - потом подписание ДКП.
Подскажите, пожалуйста:
1) Насколько правильно в юридическом смысле заключать ДКП до снятия залога?
2) Могут ли оспорить мою сделку, если впоследствии застройщика признают банкротом?
2) Есть ли в случае банкротства разница, каким был ДКП - заключенным до или после снятия залога?
Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Договор можно подписать до снятия залога, но в нём пропишите условие: «вступает в силу после погашения ипотеки и регистрации перехода права».
2. Если обременение не уберут и застройщика обанкротят, банк сможет признать сделку недействительной.
3. Когда ипотека снята и право уже оформлено на вас, риск оспаривания почти нулевой. Поэтому безопаснее подписывать ДКП после снятия залога.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, ваша сделка требует тщательной проверки документов! Разницы при банкротстве продавца не будет, в какой момент вы подписали ДКП! За более подробной консультацией обращайтесь по контактам в профиле!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Попросите кого-нибудь проконсультировать вас, обратитесь за приватной консультацией.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .