Отправка трудовой книжки почтой и расчёт?

Здравствуйте, вчера договорились что мой работодатель отправит мне трудовую книжку почтой, в понедельник 27 числа меня уволили, прошло две недели с момента подачи заявления на увольнение, я сейчас на больничном и ехать за документами не особо хотела, тем более выслушивать негативно от работодателя. В ответ они мне отправили приказ об увольнении и уведомление явиться на работу за документами, и попросили согласие на отправку документов по почте. Я понимаю они обезопасили себя и сняли с себя ответственность за мои документы. Каковы мои действия сейчас, отправить согласие и попросить расчёт, серую зарплату мне так и не дали. Думаю они будут просить или даже шантажировать меня моими документами, чтобы я в приказе написала, что претензий не имею к ним, дабы не выплачивать мне расчёт. Белая минималка пришла в день увольнения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте работодателю письменное заявление (заказным письмом/ЭДО) с требованием:

в 3-дневный срок отправить трудовую книжку, справки 182-Н, СЗВ-ТД, расчётный листок ценным письмом с описью (п. 36 Правил, ст. 84.1 ТК);
перечислить окончательный расчёт (зарплата, компенсация отпуска) — ст. 140 ТК.
Подписывать «нет претензий» не обязаны; задержка выдачи документов даёт право на средний заработок за каждый день просрочки (ст. 234 ТК). При невыплате — жалоба в ГИТ/прокуратуру и иск о зарплате + 1/150 ставки ЦБ за просрочку (ст. 236 ТК). «Серую» часть можно взыскать, если есть доказательства её выплаты (переписка, свидетели, расписки).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе