На базе моего завода открывается новый после национализации . Разговор был, что увольнение и приём на работу будут одним днём. Но сначала принесли заявление на увольнение по соглашению сторон без самого соглашения, я его не подписала. Через пару дней принесли само соглашение,просто в духе" претензий не имею" и при этом утверждают, что ликвидация сама будет в декабре и меня им будет деть на старом предприятии некуда. Трудовой договор мне не дают на новое предприятие и соглашение я подписывать на таких условиях не хочу.
Инга, вы всё правильно делаете, что не подписали соглашение. Сейчас объясню суть.
Вам предлагают увольнение по соглашению сторон – это законный способ лишить вас выплат (выходного пособия и сохранения зарплаты на 2-3 месяца), которые полагаются при реальной ликвидации или сокращении.
При этом само увольнение – скорее всего, не ликвидация, а реорганизация, где увольнять вас вообще не обязаны.
Ваши действия:
Ничего не подписывайте – ни заявления, ни соглашения, ни пустых бумаг.
Требуйте письменно – либо законного увольнения с уведомлением за 2 месяца и выплатами (ст. 178 ТК РФ), либо официального перевода на новое предприятие с трудовым договором на руки.
Все разговоры фиксируйте – лучше перепиской, а не по телефону.
Если давят – пишите жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Не поддавайтесь на угрозы «некуда деть». Закон на вашей стороне.
Если хотите, могу вам помочь. Мои услуги платные.
Чем я могу быть полезна:
Составлю для вас юридически грамотные заявления, требования, уведомления работодателю (чтобы зафиксировать их незаконные действия).
Подготовлю стратегию переговоров с кадровиками и руководителем.
Проверю любые документы, которые вам приносят, и укажу на скрытые риски.
Помогу рассчитать точные суммы выплат, которые вы теряете, если подпишете их вариант.
Напишу жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если понадобится.