Добрый день
Полгода назад меня позвали работать в салон красоты мастером лазерной эпиляции, обещали большую зп и клиентскую базу. На деле же получаю 2000-3000р в месяц, хочу уйти, но есть один нюанс.
Работаю неофициально, при "трудоустройстве" писала что то вроде расписки: "я, паспортные данные, обязуюсь отработать в студии 1 год, если ухожу раньше обязуюсь оплатить 40к за якобы обучение, дата, подпись"
Могу ли я уйти из салоны не оплачивая эти деньги "за обучение"? Сертификатов об обучении не получала. За время моей работы работодатель получил больше сумму за отработанных клиентов
Здравствуйте. Уволится из салона Вы безусловно имеет право и можете это сделать. Если работодатель считает.что Вы ему что-то должны, пусть идет в суд и доказывает свои доводы. Ест ст. 51 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Вы в свое очередь также можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру о том, что Вы проработали там-то и Вам недоплатили такую-то сум, при этом работодатель не оформил с Вами трудовой договор и обязывает Вас возместить расходы на обучение, которое Вы не проходили.
Да, можете уйти. Можете еще и "работодателя" наказать.