Работаю неофициально более месяца ,хотя подписывал трудовой договор. Нигде записи о приеме нет. Все равно считаю нужным написать заявление об увольнении и запросить свои документы (трудовой договор,ученический договор,табели рабочего времени,графики на все мои рабочие месяца). Но хочу я сделать это заказным письмом. Обязаны ли они принять оба моих заявления и зарегистрировать ? является ли это доказательством что все таки я отправлял эти заявления? Потому что тогда мне понадобятся их росписи и копии моих заявлений на руки
По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Существует несколько способов сделать это:
- Отнести соответствующее обращение лично руководителю или в отдел кадров.
- Отправить заявление об увольнении по почте работодателю. В таком случае его необходимо направить в адрес организации заказным письмом с уведомлением. Лучше всего сделать опись вложения во избежание разногласий по поводу содержимого письма
В случае дистанционного уведомления работодателя об уходе имеет значение дата получения письма организацией, а не число его отправки. Так, двухнедельная «отработка» начинается на следующий календарный день после получения работодателем заявления. Если письмо было отправлено 1 декабря, а пришло в компанию лишь 15-го, то отсчет двухнедельного срока начнется с 16 декабря, а датой увольнения станет 29 декабря.
Также советую обратиться в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда, где указать о своей работе без надлежащего оформления трудовых правоотношений.
Здравствуйте! Да, отправить заказное письмо с уведомлением — это правильный шаг. Работодатель обязан принять его. Сама квитанция об отправке и почтовое уведомление о вручении будут вашим главным доказательством, что вы отправили заявления. Получить от них подписанные копии обратно маловероятно, но требовать вы это можете в тексте самого заявления.