Проработала почти месяц в пятёрочке, собираюсь писать заявление на увольнение, в связи с переездом и учёбой. Придется ли мне отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. Если вы оформлены с испытательным сроком (обычно 3 мес. в «Пятёрочке»), достаточно письменно предупредить за 3 календарных дня (ч. 4 ст. 71, ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Даже без испытания можно уйти быстрее 2 недель, указав невозможность продолжать работу: переезд в другой населённый пункт или зачисление на очное обучение (п. 3 ч. 1 ст. 80). Приложите подтверждающие документы (договор найма жилья, справку из вуза/колледжа).
Работодатель обязан издать приказ и уволить в указанный вами день; отрабатывать полной «отсидки» не требуется, если соблюдены эти условия.
А если это переезд внутри города? Просто от работы далековато находится квартира. И должность ночной продавец-кассир, а учусь я в день. Просто с учёбой оказалось очень сложно совмещать
Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя за две недели. Эти две недели считаются "отработкой". Однако в некоторых случаях, например, если причина увольнения связана с переездом или учёбой, работодатель может пойти навстречу и согласиться на сокращение срока отработки или вовсе его отменить. Вам нужно обсудить этот вопрос с вашим работодателем.