Отработать после заявления об увольнении?

Здравствуйте. Есть обязанность отработать 14 дней после заявления об увольнении. Не отгулянный отпуск взять на эти дни если. Имеет право работодатель отказать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, работодатель вправе отказать в отпуске на эти 14 дней. По ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации нужно предупредить об увольнении за две недели, а по ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск с последующим увольнением именно может быть предоставлен, но не обязан. Если отпуск уже утвержден графиком или есть особые основания, оценка может быть другой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, имеет. Отпуск перед увольнением предоставляется по соглашению сторон. Если работодатель не согласен, вы не можете взять отпуск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!