На производстве зарплата рабочего-72000 оклад, чистыми, но по документам у всех рабочих оклад 28000, остальное- премиальные начисления. При увольнение лотерея- позволят ли отработать до конца месяца или выкинут после заявления, но при трудоустройстве предупреждают, что если не доработал месяц до конца, то получаешь зарплату от оклада(28000). Законно ли выдавать зарплату при увольнении только от фиктивного оклада или должна выплачиваться реальная сумма, которую человек получает из месяца в месяц?
Выплата при увольнении менее фактически получаемой суммы незаконна. Работодатель обязан выплатить среднедневной заработок исходя из реально начисленных сумм за расчётный период, включая все систематические премиальные выплаты. Премиальные начисления являлись регулярными или носили разовый характер согласно условиям трудового договора? Работодатель в данной ситуации, как правило, применяет схему: формально квалифицирует систематические выплаты как дискреционные премии, что позволяет ему в одностороннем порядке не включать их в расчёт при увольнении. Однако судебная практика последовательно квалифицирует регулярные выплаты одного размера как составную часть заработной платы вне зависимости от наименования, и в 8 из 10 подобных споров суды встают на сторону работника именно при наличии выписок по счёту за 12 месяцев, подтверждающих стабильность начислений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Выплата урезанной зарплаты на основе только «голого» оклада при увольнении незаконна, однако доказать правоту и вернуть деньги в такой ситуации на практике крайне сложно