Как вернуть деньги с отработанных дней в праздники ?

Я работаю в бюжетной организации, у меня оклад и надбавки бонусы и премиальные части выходит 150 тыс ,вызвали поработать в новогодние праздники .Я отработал 7 дней. Организация выплатила двойной оклад без надбавок и премиальной части ,хотелось бы узнать это законно или меня обманули на деньги ,и стоит писать претензию и обращаться в инспекцию .

Гость

Здравствуйте! По ст. 153 ТК РФ, оплата в праздники должна считаться от полного дохода с надбавками, а не только от оклада. Вам явно недоплатили. Для подготовки жалобы мне нужно изучить ваш трудовой договор и расчетный лист. Такой детальный анализ материалов я провожу на платной основе.

Для точности: работа в праздники оформлялась приказом?
Ваш ответ поможет мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечаю оперативнее, чем на сайте.

Отвечает юрист

Здравствуйте, за работу в праздники должны платить минимум вдвое. Обычно удваивают ваш “тариф/оклад”, но постоянные надбавки (за стаж, вредность, районные и т.п.) тоже должны считаться. Премии часто зависят от положения о премировании и могут не входить. Попросите расчётный лист и локальные правила оплаты. Если постоянные надбавки не учли — пишите претензию, потом жалобу в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по Трудовому кодексу работа в праздники оплачивается минимум в двойном размере. Обычно «удваивают» оклад (тариф), но постоянные надбавки (за стаж, вредность и т.п.) обычно должны учитываться, а премии могут не входить. Попросите расчетный листок и положение об оплате труда. Если надбавки постоянные и их не включили — пишите претензию, затем в трудовую инспекцию.