Здравствуйте. Такая ситуация, в период брака муж оформил ипотечный договор и совместно с женой приобрел квартиру в совместную собственность. Жена не была созаемщиком по ипотечному договору, но была поручителем. Я январе 2022 года супруги развелись, муж самостоятельно стал погашать ипотеку и полностью погасил ее в июне 2024 года. Сейчас супруг хочет признать долг общим и взыскать с бывшей жены половину платежей по ипотеке. Не откажет ди суд в требовании о признании долга общим, т.к. с момента развода прошло больше трех лет?
Привет земляки. У меня был подобный суд. Оформление ипотеки во время брака является совместным долгом, даже если ипотека было оформлена до брака. Суд присудил платить ипотеку как общее имущество супругов и половину ипотеки обязал разделить между супругами. У НАС ТАКИЕ ЗАКОНЫ, Я САМ ОЧЕНЬ БЫЛ УДИВЛЕН, В Вашем случае, если срок давности признают уважительным, то вам половину присудят точно. А судьи у нас имеют родственников, земляков и знакомых. Как раз у меня такой случай. Все может быть к сожалению. НАпишите отзыв, мне очень нужно. Звоните, Помогу.
Здравствуйте! В удовлетворении требований может быть отказано ввиду истечения сроков исковой давности и раздел кредитного долга был возможен в период исполнения договора ипотечного кредита.
При этом, возможно восстановить пропущенные сроки исковой давности на основании ст. 205 ГК РФ, если суд признает уважительные причины и обстоятельства пропуска таких сроков.
Здравствуйте.
Начало течения сроков исковой давности в делах о разделе общего имущества и долгов - это дата, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а не дата расторжения брака.
В изложенных Вами обстоятельствах истечения срока исковой давности не следует.
Подскажите, пожалуйста, с какой даты отсчитывается тогда срок исковой давности?
Спасибо за отзыв.
Я Вам писал ранее, прочитайте внимательнее, что именно. Дата устанавливается применительно к конкретным обстоятельствам. В Ваших сроки исковой давности не истекли.