Ответчик вышел с иском в суд о признании пункта недействительным брачного договора, где его кредитные обязательства это его личные обязательства. В обоснование ответчик указал, что я якобы не желаю платить ипотеку,(он заёмщик, я-поручитель) где по суду другим решением признали залоговое имущество совместным, выделили доли 3( использовала мат капитал) . Суд отказал ему в удовлетворении иска о признании пункта недействительным брачного договора. Какие шансы признать долг совместным, брачный договор банку не предоставляли, в Росреестр не подавали брачный договор и в иные органы?. Брачный договор просто был заключён и не использован по назначению. При таких условиях условия брачного договора по кредитному обязательству ипотеки не распространяется?
Анастасия, добрый день! Из вопроса не совсем понятно - кто ОН. На вскидку я бы сказал так. Если бы ответчиком был ваш супруг - примерно так как вы описали. Если бы оспаривал пункт договора банк - то оспорил бы. Так как вы стали поручителем добровольно, без принуждения.
Учитывая, что доли выделены, долг, должен быть признан общим. Но на практике возможно различное развитие событий.
признание обязательства совместного маловероятно, поскольку отсутствует уведомление кредитора о брачном договоре, а ваша роль поручителя сохраняется вне зависимости от наличия или отсутствия брачного соглашения.