Как обезопасить детей?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После погашения ипотеки мы не выделили доли детям, на погашение использовался мат.капитал. Сейчас я как понимаю, можно через Мфц выделить доли или через Нотариуса. Как мне сделать лучше, чтобы обезопасить детей? Муж лудоман, сейчас набрался займов в МФО. У нас с ним совместная собственность. Можно ли выделить доли детям так; чтобы у него прям мизер остался? Я боюсь что он квартиру может заложить. Спасибо.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна. Выделить доли можете и через нотариуса и через МФЦ. Через МФЦ можно выделить, если жильё куплено в браке без брачного договора, то есть находится в совместной собственности супругов. В этом случае родители выделяют доли детям из совместной собственности, а их собственные доли остаются в режиме совместной собственности. Соглашение составляется в простой письменной форме, подписывают его все совершеннолетние члены семьи. За детей младше 14 лет расписывается законный представитель (родитель, опекун), дети старше 14 лет подписывают документ сами. При выделении доли через нотариуса Ваши с мужем доли будут равны, если не примите совместно иное решение.

&Nbsp;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Гость
Юрист

Илья Юрьевич, спасибо за ответ.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
К сожалению, выделить доли так, чтобы у мужа остался «мизер», нельзя по закону. При использовании маткапитала доли должны быть выделены всем членам семьи в равных размерах (вам, мужу и каждому ребёнку).

Лучше и быстрее это сделать через нотариуса. Он подготовит соглашение о выделении долей, а затем вы зарегистрируете его в МФЦ. Это официально закрепит право детей на их часть и не даст мужу единолично распорядиться всей квартирой, хотя его доля останется уязвимой для взыскания по его личным долгам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Юрист

Евгений Константинович, спасибо за ответ.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Выделяйте доли через нотариуса, объединив это с разделом имущества (ст. 38 СК РФ). Это позволит передать детям и вам максимум, оставив мужу минимальную долю, соразмерную его микроскопическому вкладу в маткапитал. По закону (ст. 10 ФЗ №256) доли детям должны быть не меньше части маткапитала на каждого. Соглашение у нотариуса защитит жилье от залога, так как на сделку с долями детей потребуется разрешение опеки. МФЦ лишь регистрирует готовый документ, саму суть лучше закрепить нотариально.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Юрист

Андрей Александрович, спасибо за ответ.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте доли детям можете выделить минимальные, вашу долю можете подарить детям. Поставьте запрет на продажу и залог имущества ваших долей в росреестре или в мфц, можно на госуслугах.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Юрист

Вероника Григорьевна, спасибо за ответ.