Муж купил автомобиль в браке за деньги, полученные в командировке. Во время брака автомобиль не был зарегистрирован, после подачи заявления на развод муж оформил машину на отца. Имею ли я право на часть денег от автомобиля? И считается ли это утаиванием денежных средств со стороны мужа?
Здравствуйте. Как я понимаю, муж продал либо подарил автомобиль отцу пуст и после подачи заявления о расторжении брака, но до его расторжения. В этом случае Вам потребуется подать иск о признании оспоримой сделки недействительной, поскольку отец не мог не знать, что его сын состоит в браке, а значит требуется согласие супруги на отчуждение. В качестве доказательства приобретения мужем автомобиля ссылаться можно на ДКП, на основании которого купил муж, его можно по судебному запросу получить в ГИБДД.
Добрый день.
Если сможете доказать, что авто был приобретен де-факто в браке (пусть и без регистрации права на него в ГИБДД), то Вы сможете претендовать на 50% его стоимости. Например, если получите на руки копию договора купли-продажи авто, по которому авто покупал Ваш муж.