Здравствуйте! Бывший муж оформил дарственную в МФЦ на нашу общую дочь, но из-за его долгов дарственная не вступает в силу, он по-прежнему собственник. Подскажите, дарственная считается отложенной или её надо переоформлять ему?
Нет дарственная не вступает в силу не из-за долгов бывшего мужа а потому что её не зарегистрировали в Росреестре. Сам факт оформления в МФЦ ещё не означает переход права собственности на дочь. Если бывший муж жив и дееспособен дарственная не отложенная и её нужно переоформлять заново подав заявление на регистрацию перехода права в Росреестр. Если на квартире висит арест приставов из-за долгов регистрацию приостановят и тогда нужно сначала снимать арест.
Добрый день! Как правило, договор дарения не ограничен сроком действия. Однако если на имущество наложен запрет на регистрационные действия или арест в связи с долгами бывшего мужа, Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности к дочери — сделка будет заблокирована. Обратите внимание: если бывший муж попытается оформить дарение при условии, что дочь оплатит его долги, такой договор будет признан недействительным.
Оформленная в МФЦ дарственная — это не «отложенная» сделка, а полноценный договор. Он просто не может быть исполнен из-за долгов (ареста) дарителя. Переоформлять сам договор не нужно, но переход права собственности к дочери невозможен, пока бывший муж не снимет арест с имущества. Если арест не снять, право собственности так и останется за ним.
Что значит дарственная не вступает в силу? Если на его собственность наложен запрет на регистрационные действия, тогда конечно договор дарения недействителен