Развелись с супругом в 2023. Инициатор бывший супруг. Спустя 2 года, он зарегистрировался в электронном дневнике и отслеживает оценки детей. Старшему ребенку 13 лет - 7 класс, младшей дочери 10 лет - 4 класс. Сам к учебе детей никакого отношения не имел как во время брака, так и после него. Все домашние задания выполняла и выполняю я. Младшей дочери даётся легко - отличница. У старшего - проблемы со здоровьем с рождения, что сказывается и сейчас ещё переходный возраст, двойки бывают, не считаю это чем то страшным, с сыном постоянно провожу беседы на эту тему, получил - подойди исправить или попроси ещё задание. Я же не буду с ним за ручку ходить. Домашнее задание могу просто проверить, если просит о помощи - помогаю, где то сама предлагаю - потому что знаю, что не справится. Суть вопроса - бывший муж спрашивает с меня теперь за каждую 2ку сына - за что получил, почему, что ты сделала, чтобы этой двойки не было. Раз есть двойки, значит ты не справляешься с обязанностями. Чем мне грозят двойки? Может ли он написать в органы опеки на меня за это? Или в суд?
В данной ситуации важно понимать, что оценка успеваемости детей, в том числе наличие двоек, не является основанием для обращения в органы опеки или в суд, если вы выполняете свои родительские обязанности.
1. Обязанности родителей: Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, образовании и воспитании детей. Если вы активно участвуете в учебном процессе, помогаете детям с домашними заданиями и поддерживаете их в трудных ситуациях, вы исполняете свои обязанности.
2. Оценки и их последствия: Наличие двоек — это нормальная часть учебного процесса, особенно в переходном возрасте. Важно, чтобы вы продолжали поддерживать сына и помогать ему справляться с трудностями. Двойки сами по себе не могут служить основанием для вмешательства органов опеки.
3. Обращения бывшего супруга: Бывший муж может выражать недовольство, но это не означает, что его действия будут иметь правовые последствия. Если он решит обратиться в органы опеки, вам следует быть готовой предоставить доказательства своей заботы о детях и участия в их учебе.
4. Документы и доказательства: Храните документы и записи о ваших взаимодействиях с детьми по поводу учебы (например, переписку о помощи с заданиями). Это может быть полезно в случае возникновения конфликтов.
Добрый день. Написать он может куда угодно и что угодно.
Если он подаст жалобу в органы опеки, то они могут позвонить или прийти для проверки. В этом нет ничего страшного, их работа заключается в том, чтобы реагировать на такие заявления. Главное, что условия проживания детей в хорошем состоянии, вещи, одежды мебель, санитарное состояние помещений ванны и туалета. Посмотрят, спросят в чем проблемы, поговорят и уйдут. В этой ситуации работники опеки не враги и можно этот момент склонить в свою пользу.
Если подаст в суд, то вопрос в том, что он захочет этим судом. Для изменения места жительства детей - это не основание.
Здравствуйте. Кратко: единичные двойки сами по себе не являются поводом для лишения родительских прав или серьёзных мер опеки; органы вмешаются только при систематическом пренебрежении и реальной угрозе правам ребёнка. Отец может пожаловаться — тогда проверят школу и вашу помощь. Рекомендую: собрать доказательства вашей заботы (переписка с учителями, домашние задания, справки), попросить у школы заключение об успеваемости и помощи, при необходимости обратиться к юристу для защиты.