В браке 2 года. Двое маленьких детей (1,8 и 6мес). Я в декрете с 24го года, муж официально не работает, ип и сз ничего не оформлено. Нажито в браке: нал более 500тыс, гараж (350 тыс), машина (1,2млн), кладовое помещение (100тыс), квартира (5млн). Из которых первоначальный взнос был 2млн (по 1млн с каждой сторон семей), остальные 3млн взяли в ипотеку. За два года закрыли почти 1млн долга. Ипотека полностью муже, но собственники мы оба (50/50).
Решили развестись. Как делить имущество? И как считаются деньги, которые платились по ипотеке во время брака? Может ли муж претендовать, чтобы оставшуюся сумму ипотеки выплачивала только я: «Я вложил 1,5млн в ремонт и 1 млн по долгу». Или эти расходы считаются совместным при любом раскладе дальнейших событий? Или при разводе сумма долго будет делиться напополам?
Возможен ли вариант такой: оставшиеся долг по ипотеке я забираю себе, муж отказывается от квартиры в пользу детей. И в честь своего долго он отдает машину. Я остаюсь с двумя детьми в декрете, долгом по ипотеке и машиной. А муж с гаражами (где идет его работа) с наличными деньгами. И честно ли это будет по соотношению ?
Здравствуйте!
По закону все нажитое в браке - общее.
А вариант не судебного раздела может быть любой к которому вы придете путем переговоров и удостоверения у нотариуса. Вопрос «честности» в данной ситуации риторический.
Добрый день. При определенных обстоятельствах суд может отступить от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.