Свекровь хочет забирать внучку к себе?

Здравствуйте! С супругом в разводе, в браке рождена дочь. Во время брака свекровь приходила 1 раз в неделю. После развода я сохранила те же условия. Но ей этого мало. Она просит ребенка на свою территорию (домой, на дачу), хочет видеться с ней на прогулках без меня. Естественно я против. Ребенку и 3 лет нет. И я не запрещаю ей встречаться на моей территории, в теплое время на прогулках, в игровых - раз в неделю на 1,5-2 часа. Не препятствую общению. Она называет эти встречи «в тюрьме».
Есть ли какой-то возраст, когда по закону встречи могут проходить без меня? Или я до победного могу присутствовать на встречах?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Законодательством РФ не установлен минимальный возраст ребенка, начиная с которого бабушки и дедушки могут общаться с внуками отдельно от родителей. Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушка имеет право на общение с внуком, но порядок такого общения определяется соглашением между сторонами или решением суда. Пока ребенок мал, разумно присутствие родителя на встречах. В вашем случае важно учитывать интересы ребенка и стремиться к компромиссному решению вопроса общения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не регламентирует возраст ребенка, с которого встречи с родственниками могут проходить без родителей. Этот вопрос отдан на самостоятельное разрешение сторон. Если договориться не удастся, то спор разрешается судом или органами опеки.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!