Долги и расписки?

Доброго времени суток. Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе. Бывший муж набрал долгов (во время брака) и хочет их поделить пополам. Суть такая. Он взял в долг денежные средства у своего сводного брата (сын его отчима), этот брат взял деньги в банке, расписка о взятии денежных средства не была написана (написали ее задним числом, после того, как узнали, что я подала на развод), в этих документах (расписках и залогах имущества мужа), я не участвую. Ничего не подписывала и не писала. Бывший муж хочет выставить все так, что я взяла деньги, погасила свои обязательства, его обязательства но не до конца, остаток мол присвоила себе. Подскажите какова вероятность того, что я смогу отстоять свои права и не платить за его долги ?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Татьяна! В соответствие с семейным законодательством, долговые обязательства супругов также подлежат разделу в том случае, когда будет доказано, что такие обязательства, возникли в интересах и на нужды семьи. Кроме того, если долговые обязательства Вашего супруга не подтверждаются документально, то есть, письменным доказательствами, то о разделе таких обязательств не может быть и речи.

Таким образом, в целях раздела долговые обязательств, следует доказать их существование и цель таких долгов, а именно в интересах и на нужды семьи.

Касаемо факта того, что расписки, подписанное задним числом, в ходе судебного разбирательства о разделе совместно нажитого имущества супругов, Вам нужно будет заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по установлению давности изготовления документа, а также представить суду мотивированные возражения супругов. В случае судебного спора по такому делу, полагаю, что Вам нужен будет адвокат для оказания квалифицированной правовой помощи и составления процессуальных документов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятность высока, если доказать, что заемные средства были использованы супругом лично, а не на нужды семьи. Отсутствие вашей подписи на расписке и факт составления документа задним числом играют в вашу пользу. Предъявляйте суду доказательства раздельного расходования денег, отсутствие вашей причастности к займам и факты, подтверждающие недобросовестность действий супруга. Консультация адвоката поможет выстроить стратегию защиты ваших интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе