Нотариальное согласие получено после осуществления сделки?

Покупаю квартиру. Мой продавцу приобрел квартиру по переуступке 04.04.2026 и у прежнего хозяина не было нотариального согласие супруги на сделку. Это согласие получено 06.06.2026. Насколько сделка для меня безопасна?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласие супруга на сделку с общим имуществом - обязательное условие. Его отсутствие на момент сделки 04.04.2026 делает переуступку оспоримой. Последующее согласие от 06.06.2026 юридически устраняет этот риск только при надлежащем оформлении. Согласие от 06.06.2026 нотариально удостоверено или составлено в простой письменной форме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оспоримые сделки по основанию отсутствия согласия супруга в судебной практике оспариваются именно последующими собственниками - то есть Вами. Срок оспаривания - 1 год с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о сделке. При этом суды учитывают добросовестность приобретателя - ключевое значение имеет, были ли сведения о браке продавца доступны на дату сделки переуступки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда

Получено нотариальное согласие. В таком случае сделка может быть оспариваемая?

Надежда
Благодарю за внимательность к моему вопросу!