Добрый день. Подскажите, кто имеет преимущество, кровный родственник (бабушка) с заявлением на опеку ребенка или усыновитель. Хотим усыновить ребенка с нотариальным письменным именным согласием матери на усыновление и прочерком в графе отец, однако органы опеки ссылаются на бабушку, которая начала собирать документы на установление опеки, а биологическая мать категорически против, что бы бабушка забирала ребенка в семью .
Вы не можете усыновить ребёнка с нотариальным письменным согласием матери. Чтобы установить ребёнка мать должна дать лишена родительских прав, соотвественно никакую доверенность и согласие она давать уже не может. Кровные родственник, в том числе бабушка имеют преимущественное право на опеку перед остальными.
Мать написала отказ от ребенка в опеке, и затем письменное нотариальное согласие на нас с мужем, зачем тогда нужно это нотариальное согласие?
Она пока не лишена прав?сразу после рождения ребёнка написала отказ и согласие на усыновление?
Да, после рождения написала отказ и согласие на нас, так как не хочет, что бы ребенка воспитывали ее родственники, ее саму бабушка воспитывала и сейчас она живёт с бабушкой вместе с двумя детьми, она понимает, что с тремя детьми ей тяжело будет, а ее мать ни когда не интересовалась ее жизньюи внуками
Вы уже собрали документы на право быть усыновителями, и подали заявление на установление? Опека пока не выносит решение. Так как бабушка так же хочет забрать ребёнка?В данными случае в соответствии со ст 10 Закона об опеке и попечительстве близкие родственник имеют преимущество быть опекунами перед всеми остальными лицами. Но решение принимает опека, обследуются жилищные условия, состояние здоровья. И возможность воспитывать ребёнка у опекуна В моей практике был единственный случай когда ребёнка отдали посторонним людям, и то потому что бабушка по состоянию здоровья не могла воспитывать несовершеннолетнего, ребёнок достиг 10 лет и не хотел жить с ней и и.д. Но каждая ситуация не похожа одна на другую.
Здравствуйте. Вопрос об усыновлении рассматривает суд. Подавайте в суд иск об усыновлении.
Спасибо, мы с юристом подаем административный иск и сразу иск об усыновлении в суд