Могу ли я усыновить ребенка, если есть за должность по ЖКХ, но тмролгтьельных производств нету
Здравствуйте. Ни Семейный кодекс РФ, ни иные нормативные акты не содержат запрета на усыновление ребёнка из-за наличия задолженности по коммунальным платежам.
При рассмотрении вопроса об усыновлении суд и органы опеки оценивают:
условия проживания ребёнка;
возможность обеспечить его безопасность и нормальные бытовые условия;
доходы, состояние здоровья, личные качества усыновителя.
Сам факт долга по ЖКХ не входит в перечень препятствий.
Здравствуйте. Для усыновления важно, чтобы у будущего родителя была постоянная работа, доход не ниже прожиточного минимума, пригодное жильё и отсутствие судимостей. Задолженность по коммуналке сама по себе не запрещает усыновить ребёнка, если против вас нет исполнительных производств и судов. Но опека всё-таки смотрит на добросовестность: лучше погасить долг или показать график его выплат, чтобы не вызвать вопросов.
Здравствуйте. Я не вижу препятствий в этой части. Опека обращает внимание на иные документы