Как через суд в квартире долю мужа сделать в пользу ребенка?

Здравствуйте! Куплена квартира 33кв/м однокомнатная, в браке со средствами по полам, на материнский капитал, доли в совместную собственность 5/8 и по 1/8 муж, я , и ребенок не совершеннолетний, после приобретения квартиры развелись, квартира покупалась для ребенка и моего проживания, бывший муж с момента покупки не оплачивал коммунальные платежи (которые без счетчиков), ипотеку не платит, страховку за квартиру не платит, уехала в другой город на лечение ребенка, квартиру захотела сдать так как у меня не хватает средств ее просто так платить не проживая там не короткий срок, бывший муж говорит мне что я должна ему за съем квартиры платить половину потому что это его собственность тоже, ключей у него нет от квартиры, но я ему говорю что он ни разу за нее не платил ему все равно, даже если при продаже требует 50/50 сумму с нее, можно ли через суд если он не платил и не платит долю в пользу ребенка использовать или как мне можно поступить в данной ситуации. Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе через суд взыскать с бывшего супруга понесённые расходы на коммунальные платежи и ипотеку в размере, пропорциональном его доле с возможностью последующего обращения взыскания на его долю в квартире, при этом при разделе имущества доли, приобретённые за счёт материнского капитала, распределяются с учётом равенства долей детей и родителей на средства капитала и приоритетной защите подлежат интересы несовершеннолетнего ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Диана Алексеевна!

Отвечает юрист

Доля бывшего мужа может быть уменьшена судом при доказанном уклонении от расходов на содержание имущества. Сдача квартиры без его согласия при наличии большей доли у Вас возможна, однако он вправе требовать компенсацию.

Оформлено ли нотариальное соглашение об определении порядка пользования квартирой?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Нотариального соглашения не имеется