Налог с продажи квартиры?

Добрый день! В 2022 году куплена квартира в совместную собственность супругов, в 2024 году заключен брачный договор по которому квартира перешла в личную собственность супруги, на сегодня это единственное жилье супруги, если продать эту квартиру 3 года исчисляться будет от момента покупки в совместную собственность или от момента заключения брачного договора и соответственно регистрации права супруги на личную собственность

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Срок владения недвижимостью, влияющий на налогообложение при продаже квартиры, рассчитывается следующим образом:

По общему правилу: налоговая льгота (освобождение от уплаты налога) наступает спустя три года владения квартирой, если данное имущество является единственным жильём собственника (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Однако важно понимать, что изменение режима собственности (например, переход имущества от совместной собственности супругов к индивидуальной собственности супруга/супруги) не прерывает срок непрерывного владения имуществом. Следовательно, трёхлетний срок владения считается с момента приобретения недвижимости супругами в общую совместную собственность, а не с момента переоформления прав на личное владение одним из супругов.

Таким образом, в вашем случае срок владения начнёт отсчитываться с 2022 года, когда была приобретена квартира в совместную собственность супругов. Даже несмотря на заключение брачного договора и регистрацию личного права собственности супруги в 2024 году, этот факт не повлияет на начало срока трехлетнего владения.

Соответственно, вы сможете воспользоваться льготой по освобождению от налогообложения доходов от продажи квартиры, если продадите её начиная с января 2025 года (через три года после приобретения жилья в совместную собственность).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для НДФЛ датой приобретения недвижимости считается момент первой государственной регистрации права, даже если затем общая собственность мужа и жены переоформляется брачным договором на одного из супругов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; письма Минфина РФ 07.06.2023 № 03-04-05/50688, 12.08.2021 № 03-04-05/63192).

Следовательно, минимальный срок владения считается с 2022 г., когда квартира была зарегистрирована в совместную собственность. Брачный договор 2024 г. срок не «обнуляет». Если это единственное жильё, для освобождения от налога достаточно владеть 3 года, то есть можно продавать после истечения трёх лет с даты регистрации 2022 г.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!