Супруги пенсионеры, фактически вместе не проживающие, решили продать совместную собственность квартиру, собственник мужчина, как сохранить интересы женщины, если нужно все решить максимально быстро и безопасно для супруги, в договоре можно указать 2х получателей ? Если разделять по долям то женщина должна будет 13% платить при продаже. Как быть
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, значит продавцом в договоре будет только он.
1. Жена даёт нотариальное «согласие супруга на сделку».
2. Одновременно супруги заключают брачный договор / соглашение о разделе имущества, в котором прописывают: «после продажи Х % цены получает жена».
3. В ДКП указывают два счёта-получателя или две ячейки.
Жена лишь получает свою долю денег, а не продаёт жильё, поэтому НДФЛ не возникает.
Для защиты интересов супруги при продаже совместной квартиры, можно использовать брачный договор или соглашение о разделе имущества, где будет указано, как распределяются средства от продажи.