Ипетечный кредит?

Добрый день!!! Брали ипотеку в браке, после развелись! Не живём вместе! Я как бывший супруг являюсь титульным заёмщиком, бывшая супруга созаемщик! Но банк денежные средства списывает у меня как у титульного заёмщика! В ипотечной квартире прописаны я, бывшая супруга и ребёнок! Что будет с квартирой если я оформлю банкротство? Так как не хочу платить вообще

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ипотечная квартира будет реализована с торгов. Ипотечная квартира находится в залоге у банка, поэтому на неё не распространяется иммунитет единственного жилья. Она подлежит реализации (продаже) с торгов в рамках процедуры Вашего банкротства. Долг созаемщика: при Вашем банкротстве обязательство по кредиту для созаемщика (бывшей супруги) не прекращается и переходит к ней в полном объеме или в той части, которая не будет погашена после продажи квартиры. Выплата банку: вырученные от продажи квартиры средства направляются в первую очередь на погашение долга перед банком-залогодержателем. Остаток (при наличии) делится между Вами и бывшей супругой в соответствии с долями. Банкротство позволяет списать долги, но приведет к потере ипотечной квартиры, а бывшая супруга будет отвечать по остатку долга (если он будет).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

По новому закону, как единственное жильё! Ей не оставят квартиру?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ипотечная квартиры не обладает иммунитетом, как единственное жилье. Но если заемщик своевременно будет оплачивать ипотеку, тогда квартира не будет продана с торгов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо за ответ! То есть все обязательства перейдут к ней, как созаемщика? Или банк не согласиться?