Семейная ипотека?

Жена бывшая с двумя детьми живёт отдельно, я в семейной ипотечной квартире с маткапиталом, она хочет продать квартиру, а я не хочу хочу жить в ней как быть? И сколько по времени продается ипотечная квартира если один не согласен и возможно ли остаться? Только Роман зовут опечатка 🤣 и ещё к сожалению сейчас есть долг по ипотеке и жена спрашивает скрин, это повлияет сильно на ситуацию?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Пока не выплатили ипотеку доли не выделите. Продать тоже не сможете. Сперва закройте кредит, выделите доли детям, в некоторых случаях порядок пользования придется определить судебным решением если сами не договоритесь кто в какой комнате будет жить. Ну и не забывайте о приоритетном праве на покупку этой доли у второго супруга.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Росан

Не понял, если доли не можем виделить, то как она выкупит по решению суда? Просто в интернете и в суде говорили, что продать можно но там может и года 4 даже продаваться, так как ипотека семейная, дети тд и тп. Ну если не будет продажи, то она может обходным путём выкупить долю? Которую нельзя выделить, не пойму вообще (