Компенсация сироте?

Здравствуйте!

Еще подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать дальше компенсацию на съем жилья, как сирота, даже если муж купил квартиру в новостройке в ипотеку с мат капиталом? Но дом только через год сдается.

Могут ли мне отказать и на каких основаниях?
Не обяжут ли потом возмещать компенсацию, если не предупреждать минстрой о покупке квартиры?
Что делать, если все таки откажут?
И какую долю в ипотечной квартире могу себе выделить, чтобы не утерять право на квартиру от государства?
Ситуация, описана на скрине, в прикрепленном фото

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваш супруг приобрел квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, но дом еще не сдан, вы формально продолжаете нуждаться в жилье, а значит, сохраняете право на компенсацию за наем жилья как сирота до момента регистрации права собственности. Однако при выявлении факта приобретения жилья органы могут прекратить выплату компенсации, так как право на нее связано с отсутствием собственного жилья. Если не уведомить минстрой о покупке, могут потребовать возврата ранее выплаченной компенсации. Если получите отказ, вы можете обжаловать решение в суде. Размер доли в ипотечной квартире, которую вы можете оформить на себя, зависит от условий покупки и распределения материнского капитала, но выделение доли на себя может повлиять на право получения жилья от государства – наличие собственности зачастую является основанием для отказа. Рекомендуется получить индивидуальную консультацию по вашему случаю, чтобы избежать утраты льгот.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.