Как поступить в ситуации с работодателем после прохождения обучения?

Работодатель предложил пройти онлайн обучение за его счет с условием отработки 18 месяцев на новой должности. Сначала речь шла о 15 тысячах, но перед обучением я увидела, что обучение на сайте стоит 7 тыс., уточнила, будет ли в договоре указана именно эта сумма, на что получила положительный ответ. Договор не подписывала, обучение прошла, но оставаться на данной работе не захотела. Сейчас дают договор с указанной суммой 15 тыс. Как решить вопрос? Чтобы я заплатила реально потраченные 7 тысяч, а не больше.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы идете на обучение по договору от работодателя с вами должен быть оформлен Договор, который подписывают стороны, вы и работодатель. Он делается перед обучением и такие договоры, как правило обязуют работника отработать определенный срок. Если вы пишите, что Договор не подписывали, как вам могут что то предьявить тогда? На Догворе нет вашей подписи, что означает, что Договор не оформлялся. Посмотрите, что за документ вам показывают. И аргументируйте, что Договор с вами не был заключен. Не уволить они вас не могут, если вы написали заявление и обязаны расчитать. А дальше они могут только в суд обратиться, но если вы Договор не заключали, то чем они будут аппелировать в суде?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не подписывайте договор в этой редакции. Настаивайте на внесение сведений о стоимости обучения 7 тыс

Кристина
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру