Можно ли через муж вернуть деньги у человека который взял их в долг и не возвращает? Он обманул и непонятно, на что он эти деньги потратил. Есть сохранённая переписка
Обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов. Переписка (скриншоты, заверенные нотариусом или предоставленные в суде) и банковские выписки о переводе денег служат доказательствами факта займа. Факт "обмана" (мошенничества) для возврата долга в гражданском суде не столь важен, как факт передачи денег и обязательства их вернуть. Обращение в полицию (заявление о мошенничестве) возможно, но для возврата долга обычно эффективнее гражданский суд.
Здравствуйте! Вы можете взыскать долг через суд, представив доказательства займа (переписку, расписки). Обратитесь с исковым заявлением в районный суд по месту жительства должника. Закон предусматривает ответственность за невозврат долга (ГК РФ ст. 309). Рекомендуется предварительно отправить должнику претензионное письмо с требованием вернуть деньги.