Здравствуйте, я собственник 1/2 доли комнаты в общежитии,вторая доля принадлежит моему отцу, с которым я ни разу в жизни не виделся. Он не платит за коммунальные услуги и мне арестовывают счета в банке. Поэтому я хочу избавиться от доли, но просто отказаться не хочу из принципа. Отец выкупать не хочет, а если я буду продавать ,обещает подать на алименты , мне алименты он платил, на данный момент он не является пенсионером. Как в такой ситуации можно поступить?
Добрый день. Вы можете продать свою долю с учетом ст. 250 ГК РФ другим людям, например соседям. Назначение алиментов на родителей требует наличие нескольких одновременных условий - нетрудоспособность (пенсионер, инвалид), малообеспеченность, материальное положение детей, которое позволяет платить алименты. Только при наличии этих совокупностей возможно взыскание алиментов. Поэтому не все так легко. Занимайтесь продажей доли спокойно.
Здравствуйте Александр! Вам следует попробовать разделить лицевые счета с отцом для оплаты коммунальных услуг. Если это невозможно или отец не идет на контакт, вы можете продать свою долю, но необходимо сначала предложить её отцу. Если он откажется, вы можете продать долю любому покупателю, но для этого, возможно, потребуется получить согласие отца или пройти судебный процесс.