Разделение счетов?

Здравствуйте, мама подала на разделение счетов
Нас три собственника
Живет фактически там мама
Говорила что мы будем оплачивать только базовые платежи по типу (вывоз мусора, Кап ремонт и т.д)
Сейчас приходят бешенные счета за отопление которым по факту пользуется она
Какие то счета за холодное водоснабжение которым мы тоже не пользуемся
Как поступить в данной ситуации
Можно ли как то эти счета передать в оплату ей т.к она там живет

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В отношении оплаты коммуналки солидарный вид ответственности предусмотрен законом (ЖК РФ). Она применяется на всех этапах взыскания, от предъявления претензий и исков, до исполнительного производства приставов. Просто так отказаться от солидарных обязательств нельзя, хотя в ряде ситуаций это допускается законодательством (например, при разделе лицевых счетов, при оформлении соглашений о порядке оплаты).